Filmographie

2016

TV:

„Die Silicon Valley Revolution“, Dokumentarfilm, 90 min., Ecomedia (WDR/Arte)

-Publikumspreis Berlin & Beyond Film Festival San Francisco –

„Make Love“, Dokuserie 4x43min., Gebrüder Beetz Filmproduktion, (ZDF/Arte)

-Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2017-

„ZDF Zeit“, Dokuserie, 45 min., Story House Productions (ZDF)
„Galileo“, Magazin, diverse, Propellerfilm GmbH (Pro7)

Sonstige:

„Flow“, Flüchtlingspatenschaften-Dokuprojekt, 8x4min., Diakonie

2015

TV:

„Make Love“, Dokuserie 3x43min., Gebrüder Beetz Filmproduktion, (ZDF/Arte)
„ZDF Zeit“, Dokuserie, 45 min., Story House Productions (ZDF)
„Cowboy und Dandy“, Dokusoapserie, 6×45 min., Propellerfilm (7MAXX)
„Xenius“, Wissensmagazin, Labo M GmbH (Arte)
„Terra X – Schätze aus der Unterwelt – Teotihuacan“, Dokuserie, 45 min., Story House Productions (ZDF)
„Käptn Kasi auf hoher Spree“, Dokusoapserie, 6×25 min., Propellerfilm (History Channel)

Sonstige:

„Letters from abroad“, Flüchtlings-Dokuprojekt
„Die Preussische Spirituosenmanufaktur“, Doku, 25min., Doppio TV
„REWE – Thorsten Havener“, Virale Werbung, Parasol Island GmbH
„Foodagent Bachmann“, Doku, 25min., Doppio TV
„Schuldenfalle Internet“, Unterrichtsfilm, FWU
„Medienkonsum“, Unterrichtsfilm, FWU

2014

TV:

„Make Love“, Dokuserie 3x43min., Gebrüder Beetz Filmproduktion, (MDR/Arte)
„Fully Fashioned“, Doku, 2×26 min., Perfect Shot Films (RBB/Arte)
„Nicht von schlechtern Vätern“, Dokuserie, 2×45 min., Def Media (ZDF Neo)
„Terra XPress“, Dokuserie, 30 min., Story House Productions (ZDF)
„Terra X“, Dokuserie, 45 min., Story House Productions (ZDF)
„Rost and Roll“, Dokuserie, 6×25 min., Propellerfilm (History Channel)
„Galileo“, Magazin, 15min., Partizipzwei Bewegtbildproduktion (Pro7)

Sonstige:

„Deutsche Post DHL“, Imagefilme, bluecan media
„Deutscher Gewerkschaftsbund Viral“, Virale Werbung, 3min., Propellerfilm GmbH
„Nissan TV“, Webvideos, Partizpzwei Bewegtbildproduktion
„Wie funktioniert mein Körper“, Unterrichtsfilm, FWU
„Demokratie vor Ort“, Unterrichtsfilm, FWU

2013

TV:

„Make Love“, Dokuserie 5x43min., Gebrüder Beetz Filmproduktion, (MDR/Arte)
„Berlinale Randale“, Magazin, 3×15 min., Partizpzwei Bewegtbildproduktion (Tele 5)
„ZDF Umwelt – Fischen für die Zukunft „, Doku, 30 min., Story House Prod. (ZDF)
„Terra XPress“, Dokuserie, 30 min., Story House Productions (ZDF)
„Falsche Fährten“, Doku, 45 min., bluecan media (ZDF)
„Rost and Roll“, Dokuserie, 6×25 min., Propellerfilm (History Channel)

Sonstige:

„Babymarkt“, Werbung, Propellerfilm
„Woodkid“, Promovideo, 6 min., Partizipzwei Bewegtbildproduktion
„Lightcycle“, Imagefilm, 20 min., Propellerfilm
„Deutsche Post DHL“, Imagefilme, bluecan media
„BMW TV „, Webvideo, St. Elmo’s Entertainment GmbH
„Eon Contentfilme“, Imagefilme, St. Elmo’s Entertainment GmbH

2012

TV:

„Pures Leben „, Doku, 30 min., Story House Prod. (SAT 1)
„RTL Punkt 12“, Magazin, 120 min., Filmfee GmbH (RTL)
„Sport und Talk „, Magazin, 90 min., Propellerfilm (Servus TV)
„Entführt“, Doku, 52 min., Story House Prod. (RTL)
„Dark Ages – Ken Follet’s Reise ins Mittelalter“, Doku, 2 x 26 min., Story House Prod. (SAT 1)
„Terra XPress“, Dokuserie, 30 min., Story House Productions (ZDF)
„100 Meter Bayern „, Dokuserie, 30 min., Story House Productions (BR)
„Terra X“, Dokuserie, 45min., Story House Productions (ZDF)
„W wie Wissen“, Dokuserie, 6 min., Südwestdeutscher Rundfunk (SWR)
„Galileo“, Wissensmagazin, 12 min., Propellerfilm (Pro 7)
„Frontal 21“, Wissensmagazin, 6 min., Filme & Consorten (ZDF)
„Arte Reportage „, Dokumagazin, 15 min., Gegenlichtfilm (Arte)
„Odysso“, Wissensmagazin, 6 min., Südwestdeutscher Rundfunk (SWR)

Spielfilm:

„Gasp“, Kurzfilm, 15 min., Flabbergasted Films

– Short Film Competition Filmfestspiele Cannes 2012 –

Sonstige:

„DKMS“, Werbung, Propellerfilm
„Religion im Alltag“, Unterrichtsfilm, 15 min., FWU/bluecan media
„Richard David Precht-Anna, die Schule und der liebe Gott“, Trailer, 2 min., Random House Verlagsgruppe
„Bescherelle“, Werbung, La petite agence dans la prairie
„BMW TV „, Webvideo, St. Elmo’s Entertainment GmbH
„Wellendorff“, Imagefilm, 5 min., Ruhe Filmproduktion
„Warsteiner“, Imagefilm, St. Elmo’s Entertainment GmbH

2011

TV:

„Terra XPress“, Dokuserie, 30 min., Story House Productions (ZDF)
„Metropolis“, Magazin, 45min., Gebrüder Beetz Filmproduktion (Arte)
„Galileo Spezial: Die Geheimakte Osama Bin Laden“, Dokuserie, 45 min., Story House Productions (Pro 7)
„Planet Mensch“, Dokuserie, 45 min., Story House Productions (SAT 1)
„Der Bauernhoftester“, HD, Dokureihe, 30 min., Story House Productions (NDR)
„The Indestructibles“, Dokureihe, 45 min., Story House Productions (National Geographic)

Sonstige:

„Siemens New Electricity Age“, Pitchvideo, St. Elmo’s Entertainment GmbH
„Marken, Werbung, Taschengeld“, Unterrichtsfilm, 15 min., FWU/bluecan media
„Chernobyl“, Kurzdoku, bluecan media, Heinrich Böll Stiftung
„Ich mach Politik – Machst Du mit ?“, Unterrichtsfilm, 15 min., FWU/bluecan media

2010

TV:

„Biomimikry – natürlich genial!“, Dokuserie, 4×52 min., Gebrüder Beetz Filmproduktion (Arte,ZDF,BR)

– European Life Science Film Festival Award 2011 –

„Galileo Experience“, Dokuserie, Story House Productions (Pro 7)

Sonstige:

„BMW-TV“ , Werbung, Web-TV, St. Elmo’s Entertainment GmbH
„Propheten im Alten Testament“, Unterrichtsfilm, 18 min., FWU/bluecan media
„Denkmäler – Steine des Anstosses“, Unterrichtsfilm, 19 min., FWU/bluecan media
„Der Weg der Plastikflasche“, Unterrichtsfilm, 14 min., FWU/bluecan media
„Familie – gestern und heute“, Unterrichtsfilm, 16 min., FWU/bluecan media

2009

TV:

„Galileo Mystery“, Dokuserie, 36 min., Story House Productions (Pro 7)
„Galileo Spezial“, Dokuserie, 36 min., Story House Productions (Pro 7)

Spielfilm:

„Together“ , Kurzspielfilm, 15 min., R: Eicke Bettinga, P: PB Films/011 Productions (GB)

– Official Selection Filmfestspiele Cannes 2009 –

Sonstige:

„Die sieben Geheimnisse des Pfisterbrotes“, Imagefilm, 18 min., bluecan media
„Web 2.0 – Chancen und Gefahren“, Unterrichtsfilm, 17 min., FWU/bluecan media

– Comenius Medaille 2010 –

„Faire Woche 2009“, Infofilm, 7 min., bluecan media/TransFair e.V.
„Jeder kann Kanzler werden – aber wie?“, Unterrichtsfilm, 16 min., FWU/bluecan media
„Neue Technologien im Katastrophenmanagement“ , Imagefilm, 6 min., Fraunhofer Gesellschaft/bluecan media
„BMW-TV“ , Werbung, Web-TV, St. Elmo’s Entertainment GmbH

2008

TV:

„Galileo Mystery“, Dokuserie, 36 min., Story House Productions (Pro 7)
„Die Zukunft des Nordseekabeljaus“, 6 min., bluecan media (3 sat/Nano)
„Rettet Fischzucht unsere Meere ?“, 5 min., bluecan media (3 sat/Nano)

– diverse TV-Magazine und Reportagen – (Vox, SAT-1, RTL,3 sat)

Werbung:

„KitKat – Forensic Team“, Werbung, 1 min., R: Eicke Bettinga, P: The Gate Films (GB)

Sonstige:

„Roller-Schrauberservice Vol.5“, Industriefilm, 95 min., Motoretta Verlag
„hv-Steigenaufrichter“ , Industriefilm, 3 min., P: Sehmann Filmproduktion
„Deva Matisa“ , Imagefilm, 10 min., Michael Lemke Filmproduktion
„BMW-TV“ , Werbung, Web-TV, St. Elmo’s Entertainment GmbH

2007

Spielfilm:

„TRUST.Wohltat“, Spielfilm, 60 min., R: Eicke Bettinga, (ZDF-Das Kleine Fernsehspiel)

– Official Selection Toronto Film Festival 2007 –

TV:

„Galileo Mystery“, Dokuserie, 36 min., Story House Productions (Pro 7)

– diverse TV-Magazine und Reportagen – (Vox, SAT-1,RTL)

Sonstige:

„Berlin Alexanderplatz-A Mega Movie and the Story“, Doku, 60 min., Rainer Werner Fassbinder Foundation
„Roller-Schrauberservice Vol.2, Vol.3, Vol.4“, Industriefilme, 60-90 min., Motoretta Verlag

2006

TV:

– diverse TV-Magazine und Reportagen – (Vox, SAT-1)

Sonstige:

„To Je To – Es ist so, wie es ist“, Doku, 42 min., R: Tanja Schuh, DffB
„hv-PicLoader“, Industriefilm, 3’30“ min., Sehmann Filmproduktion
„Nomad Sound System feat. PRKantate – Sidi Khouya“, Musikvideo, 3’17“ min., Sehmann Filmproduktion
„Fließen Lernen“, Doku, 30 min., spirit dialox Filmproduktion
„Roller-Schrauberservice Vol.1 „, Industriefilm, 60 min., Motoretta Verlag

2005

Spielfilm:

„Blackford Stories“, DV, Kurzspielfilm, 17min., R: S.Andreas Dahn, P: Blackford Filmgruppe

– Goldene Pyramide, Independent Days Karlsruhe, 2005 –

TV:

„Einsatz in Vier Wänden“, Doku-Soap, 25 min., MME Filmprod. (RTL)
„Die Vier von der Quelle“, Doku, 46 min., Screenart Filmproduktion (RBB)
„The Sealevel – The Way With You“, Musikvideo, 3’50“, Sehmann Filmproduktion (MTV)

Sonstige:

„hv-BoxPack“, Industriefilm, 3 min., Sehmann Filmproduktion
„So nah und doch so fern“, Kurzfilm, 3 min., Filmakademie Ludwigsburg
„Klaus“, 16mm, Kurzfilm, 3 min., Sehmann Filmproduktion
„Die 24-Stunden von Aschersleben“, Reportage, 21 min., Sehmann Filmproduktion

2004

„Bildungscamper-Der Blick des Patriarchen“, Doku, 60 min., R: N. Hochkeppel, wit Produktion

– Goldener Schlüssel, Dokumentarfilmfestival Kassel, 2004 –

„hv-MultiBoxLoader“, Industriefilm, 3 min., Sehmann Filmproduktion
„hv-MultiTopBox“, Industriefilm, 3 min., Sehmann Filmproduktion

2003

„Das Persius Ensemble“, Imagefilm, 70 min., Sehmann Filmproduktion
„The Blood Brothers“, Konzertfilm, 50 min., Sehmann Filmproduktion
„Die TFH auf dem Datenhighway“, Imagefilm, 4 min., TFH Berlin

 

 

Schnittassistenz :

2005

„Ein Freund von mir“, 35mm, Spielfilm, R:Sebastian Schipper, S: Jeff M. Harkavy, P: X Filme
Creative Pool GmbH

2004

„Antikörper“, 35mm, Spielfilm, R:Christian Alvart, S: Philipp Stahl, P: Medienkontor
Movie GmbH
„Zadek inszeniert Peer Gynt“, DV, Doku, 60 min., R:Alexander Nanau, P: DffB

2003

„Folge der Feder“, 16mm, Spielfilm, R: Nuray Sahin, S: Philipp Stahl, P: Moneypenny Filmprod. (ZDF)