Filmografie

2022


„Cold Cases“, Dokuserie, 90 min., Februarfilm (VOX)
„Adam & Ida – Almost a fairy tale“, Doku, 82 min., Hoferichter und Jacobs (NDR)
„Mit dem Zug durch Neuseeland“, Reportage, 2×43 min., Gebrüder Beetz (NDR,Arte)

2021


„Antarktika – Die gefrorene Zeit“, Doku, 87 min., Gebrüder Beetz (Arte)

Best Documentary Feature Beyond Earth Film Festival 2021
Nominee Innsbruck Nature Film Festival
Official Selection Mountainfilm International Filmfestival Graz


„arte:RE – Polen Shalom!“, Reportage, 32 min., Hoferichter und Jacobs (Arte)
„Die Geheimnisse des Opus Dei“, Doku, 43 min., strandgutmedia (ZDF Info)
„Außer Kontrolle-Jugendgewalt in Deutschland“, Doku, 43 min., strandgutmedia (ZDF Info)
„Ghosts of Afghanistan – Die Macht der Taliban“, Doku, 87 min., Gebrüder Beetz (Arte)

2020


„Peenemünde-Von der Waffenschmiede zum Inselparadies“, Doku, 52 min., Hoferichter und Jacobs
„Irlands Westen – Land aus Stein“, Doku, 52 min., Hoferichter und Jacobs
„4 Wände Berlin – Filme mit Abstand“, Doku, 75 min., BASIS BERLIN (RBB)
„Aus der Traum? – Die Amerikaner im Wahljahr“, Doku, 5×52 min., Nordend Film (Arte)
„Hey, ich bin Jude – Jung.Jüdisch.Deutsch“, Doku, 43 min., Nordend Film (ZDF)

2019


„Lilos Lachen. Das erstaunliche Leben der Liselotte Pulver“, Doku, 60 min., ECO Media (NDR)
„Neuseeland-Gletscher, Vulkane und Kiwis“, Doku, 90 min., Gebrüder Beetz (Arte)
„Arte Entdeckungen-Vulkane in Neuseeland“, Doku, 2×45 min., Gebrüder Beetz (Arte)
„Arte Reportage – Südafrika – Radikale Landbesetzer“, Reportage, 25 min., Apollofilm (Arte)
„ArteRE – Raus aus Serbien ?“, Reportage, 30 min., Filme & Consorten (Arte)

2018


„The Art of Museum“, Dokuserie 8×52 min., Gebrüder Beetz, (ZDF/ORF/Arte)

Best Documentary at Gulf of Naples Independent Film Festival
Best Documentary Series Nominee Shanghai TV Festival Magnolia Award
REMI Award Worldfest Houston

„Geheimnisvolle Orte“, Dokuserie, 45 min., Koberstein Filmproduktion (RBB)

2017


„Sehnsucht nach Autorität“, Doku, 45min., Labo M, (3Sat)
„Make Love“, Dokuserie 2x43min., Gebrüder Beetz, (ZDF/Arte)

Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2017

„Arte:RE – Referendum Katalonien“, Reportage, 25 min., Filme & Consorten (Arte)
„Plan B“, Reportage, 30 min., Berlin producers Media (Arte)
„Plietsch“, Wissensmagazin, 30 min., Labo M (NDR)
„Trucker Babes“, Dokuserie, 2×90 min., Story House (SAT1)

2016


„Die Silicon Valley Revolution“, Doku, 90 min., Ecomedia (WDR/Arte)

Publikumspreis Berlin & Beyond Film Festival San Fransisco
Journalistenpreis Informatik 2017 Kategorie Fernsehen
Tiburon International Film Festival „Golden Reel Award“

„Make Love“, Dokuserie 4x43min., Gebrüder Beetz, (ZDF/Arte)
„ZDF Zeit“, Dokuserie, 45 min., Story House (ZDF)

2015


„Make Love“, Dokuserie 3x43min., Gebrüder Beetz, (ZDF/Arte)
„Cowboy und Dandy“, Dokusoapserie, 6×45 min., Propellerfilm (7MAXX)
„Xenius“, Wissensmagazin, Labo M (Arte)
„Terra X – Schätze aus der Unterwelt – Teotihuacan“, 45 min., Dokuserie, Story House (ZDF)
„Käptn Kasi auf hoher Spree“, Dokusoapserie, 6×25 min., Propellerfilm (History Channel)

2014


„Make Love“, Dokuserie 3x43min., Gebrüder Beetz, (MDR/Arte)
„Fully Fashioned“, Doku, 2×26 min., Perfect Shot Films (RBB/Arte)
„Nicht von schlechtern Vätern“, Dokuserie, 2×45 min., Def Media (ZDF Neo)
„Rost and Roll“, Dokusoapserie, 6×25 min., Propellerfilm (History Channel)

2013


„Make Love“, Dokuserie 5x43min., Gebrüder Beetz, (MDR/Arte)
„Berlinale Randale“, Magazin, 3×15 min., Partizpzwei Bewegtbildproduktion (Tele 5)
„ZDF Umwelt – Fischen für die Zukunft „, Dokuserie, 30 min., Story House (ZDF)
„Falsche Fährten“, Doku, 45 min., bluecan media (ZDF)

2012


„Gasp“, Kurzspielfilm, 15 min., Flabbergasted Films

Filmfestspiele Cannes 2012 Short Film Competition

„Pures Leben“, Dokuserie, 30 min., Story House (SAT 1)
„Entführt“, Dokuserie, 52 min., Story House (RTL)
„Dark Ages – Ken Follet’s Reise ins Mittelalter“, Doku, 2 x 26 min., Story House (SAT 1)
„100 Meter Bayern“, Dokuserie, 30 min., Propellerfilm (BR)

2011


„Terra XPress“, Dokuserie, 30 min., Story House (ZDF)
„Metropolis“, Magazin, 45min., Gebrüder Beetz (Arte)
„Die Geheimakte Osama Bin Laden“, Doku, 45 min., Story House (Pro7)
„Planet Mensch“, Dokuserie, 45 min., Story House (SAT 1)
„Der Bauernhoftester“, HD, Dokuserie, 30 min., Story House (NDR)
„The Indestructibles“, Dokuserie, 45 min., Story House Prod. (National Geographic)

2010


„Biomimikry – natürlich genial!“, Doku, 4×52 min., Gebrüder Beetz (Arte,ZDF,BR)

European Life Science Film Award 2011

„Galileo Experience“, Dokuserie, Story House (Pro 7)

2009


„Together“, Kurzspielfilm, 15 min., PB Films/011 Productions (GB)

Filmfestspiele Cannes 2009 Official Selection

„Galileo Spezial“, Dokuserie, 36 min., Story House (Pro 7)
„Web 2.0 – Chancen und Gefahren“, Unterrichtsfilm, 17 min., FWU/bluecan media

Comenius-Medaille 2010

2008


„Galileo Mystery“, Dokuserie, 36 min., Story House (Pro 7)
„Nano“, Wissensmagazin, bluecan media (3 sat/Nano)
„KitKat – Forensic Team“, Werbung, 1 min., The Gate Films (GB)

2007


„TRUST.Wohltat“, Spielfilm, 60 min., kamitz filmproduktion (ZDF-Das Kleine Fernsehspiel)

World Film Festival Montreal 2007 Official Selection
Prix Europa 2007 Nominierung
Zukunftspreis Kinofest Lünen

„Berlin Alexanderplatz-A Mega Movie and the Story“, Doku, 60 min., Rainer Werner Fassbinder
Foundation


2006


„To Je To – Es ist so, wie es ist“, Doku, 42 min., DffB
„Nomad Sound System feat. PR Kantate – Sidi Khouya“, Musikvideo, 3’17“ min., Sehmann
Filmproduktion

2005


„Blackford Stories“, Kurzspielfilm, 17min., Blackford Filmgruppe

Goldene Pyramide, Independent Days Karlsruhe 2005

„Die Vier von der Quelle“, Doku, 46 min., Screenart Filmproduktion (RBB)
„The Sealevel – The Way With You“, Musikvideo, 3’50“, Sehmann Filmproduktion (MTV)

2004


„Bildungscamper-Der Blick des Patriarchen“, Doku, 60 min., wit Produktion

Goldener Schlüssel, Dokumentarfilmfestival Kassel, 2004

..

..

..